Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот бегает по стенам на сверхзвуковых потоках воздуха

Инженеры из университета Кентербери в Новой Зеландии разработали уникального робота, который может передвигаться по вертикальным поверхностям с помощью струй воздуха.

Вместо традиционных способов...

Инженеры из университета Кентербери в Новой Зеландии разработали уникального робота, который может передвигаться по вертикальным поверхностям с помощью струй воздуха.

Вместо традиционных способов удержания на вертикальных стенках с помощью цепких конечностей с микроволосками, клеем и тому подобным, новый робот использует сверхзвуковые струи воздуха, которые позволяют механизму прикрепляться к любым поверхностям, даже абсолютно гладким.


Робот использует принцип гидродинамики Бернулли, в соответствии с которым при ускорении движения текучей среды (например, воздуха) ее давление уменьшается. Для создания чрезвычайно быстро движущегося потока воздуха, изобретатели разработали круглые захваты с крошечными (25 мкм) отверстиями по периметру. Воздух под давлением вырывается из этих отверстий и достигает сверхзвуковых скоростей – более 3000 км/ч. Сверхскоростной поток воздуха создает на внутренней поверхности захвата область низкого давления, которая прижимает робота к любой поверхности – стене или потолку. Робот может передвигаться с помощью двух колес, но захваты всегда сохраняют микроскопический зазор, обеспечивающий достаточную прижимную силу.

Подобная бесконтактная техника, основанная на принципе Бернулли, широко используется для работы с хрупкими или стерильными объектами. Но для того чтобы использовать этот принцип в конструкции робота-верхолаза, инженерам пришлось увеличить прижимную силу захватов в пять раз и разработать воздуховоды, которые могли бы надежно удерживать робота без дополнительного давления воздуха.

Технология бесконтактных захватов может найти применение в промышленных инспекциях различных конструкций.

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
Среднему и малому бизнесу придется уйти в облака
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО

Комментарии