Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Рисковых мужчин выдает длина пальцев

Если вам зачем-то понадобился мужчина, склонный к принятию рискованных решений, посмотрите на его пальцы. Чем короче его указательный палец безымянного, тем больше вероятность, что вы нашли того, кто...

Если вам зачем-то понадобился мужчина, склонный к принятию рискованных решений, посмотрите на его пальцы. Чем короче его указательный палец безымянного, тем больше вероятность, что вы нашли того, кто вам нужен. Так утверждает канадский профессор психологии Гад Саад (Gad Saad) из Университета Конкордия.

Возглавляемая им группа изучала связь между врожденным уровнем тестостерона в крови у людей и их склонностью к риску в различных ситуациях. Они обследовали 413 студентов и студенток университета и выяснили то, о чем и подозревали – повышенный уровень тестостерона у мужчин говорит об их склонности к риску по крайней мере в трех областях – в отношениях между людьми, в выборе вида отдыха и в обращении с финансами. Причем, как оказалось, на женщин это правило не распространяется.

Профессор Саад объясняет такое положение дел законами сексуальной привлекательности. Женщинам нравятся рисковые мужчины. Чем выше у мужчины уровень тестостерона, тем больше он хочет нравиться женщинам и потому эволюционно он более настроен на то, чтобы вырабатывать в себе склонность к риску. Женщинам склонность к риску в качестве привлекательной черты не нужна, и поэтому у них связь между рискованностью и уровнем тестостерона отсутствует.

Открытие вполне можно было бы отнести к области ожидаемых, если бы не одна деталь. Профессор Саад и его коллеги обнаружили, что пренатальный (внутриутробный) уровень тестостерона не только сказывается на развитии мозга, но и замедляет рост указательного пальца по отношению к сумме длин остальных четырех.

Проделав все нужные измерения и составив соответствующие коэффициенты, ученые обнаружили, что если сравнивать указательный палец не с остальными четырьмя, а только с безымянным, то на результате это не скажется. Так что рискового человека легко можно определить по разнице между указательным и безымянным пальцем.

Скажем, в тот момент, когда он кушает суши.

Комментарии