Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

РФ намерена вложить $47 млрд. в реализацию законопроекта об обращении с радиоактивными отходами

Объем вложений РФ в реализацию мероприятий, предусмотренных законопроектом об обращении с радиоактивными атомными отходами (РАО), до 2025г. оценивается $47 млрд. Об этом сегодня на III международном...

Объем вложений РФ в реализацию мероприятий, предусмотренных законопроектом об обращении с радиоактивными атомными отходами (РАО), до 2025г. оценивается $47 млрд. Об этом сегодня на III международном форуме "Безопасность ядерных технологий" в Санкт-Петербурге сообщил специалист департамента ядерной и радиационной безопасности госкорпорации "Росатом" Сергей Яков, пишет РБК. По его данным, до 2015г. в проект предполагается направить $5 млрд., а с 2015г. по 2025г. - $42 млрд.

Разработка концепции текста законопроекта началась в 2007г. В марте 2008г. документ рассмотрело руководство отрасли. В апреле-сентябре 2008г. проект был представлен на разработку правительству РФ.

Будущий закон подразумевает решение вопроса об утилизации радиоактивных атомных отходов, которые планируется изолировать под землей. Документ закрепит право собственности на РАО, выработанные в России, за государством, а также установит финансовую и юридическую ответственность за них. Законопроект также предусматривает финансовые механизмы обращения с радиоактивными отходами. К утилизации РАО предполагается привлечь не только государственные, но и частные компании. Собственно подземное хранилище РАО предполагается создать в 2035г.

Комментарии