Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Резко возросло количество пятен на Солнце

По данным международного центра анализа солнечной активности, 20 декабря 2009 года количество пятен на Солнце резко возросло с появлением (в дополнение к уже существовавшим активным областям 1034...

По данным международного центра анализа солнечной активности, 20 декабря 2009 года количество пятен на Солнце резко возросло с появлением (в дополнение к уже существовавшим активным областям 1034 и 1035) двух новых - 1036 и 1037.

Несмотря на их незначительность, безразмерный показатель Вольфа, считающийся индикатором активности светила в целом и пропорциональный сумме умноженного на 10 количества групп пятен и собственно количества пятен, достиг, по информации Space Weather, значения 43 единицы.

В течение большей части всего 2009 года этот показатель строго равнялся нулю - как и в прошлом, 2008, году.

По косвенным признакам - широтной локализации и ориентации магнитных силовых линий - новые пятна относятся к очередному, сильно запаздывающему или пропущенному вообще, 24 11-летнему циклу активности.

Означает ли рост количества пятен на Солнце восстановление циклической динамики светила, или же речь идёт о флуктуации, пока неясно.

Более подробная информация о текущей динамике солнечной активности будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии