Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Ресурс-ДК": летно-конструкторские испытания решено продолжить?

Как стало известно R&D.CNews из источника в Роскосмосе, завершение летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) спутника дистанционного зондирования Земли высокого разрешения "
Как стало известно R&D.CNews из источника в Роскосмосе, завершение летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) спутника дистанционного зондирования Земли высокого разрешения "Ресурс-ДК", ранее намеченное на 15 сентября, перенесено на конец месяца. С их завершением аппарат начнет съемку Земли в интересах заказчиков.

На сегодняшний момент сохраняется неясность в отношении ряда ключевых характеристик спутника. Согласно имеющимся у R&D.CNews непроверенным данным, аппарат в перигее позволяет устойчиво получать снимки пространственным разрешением 1 м, максимальное достигнутое значение составило около 0,8 м. Если эта информация подтвердится, по этому параметру российский аппарат вплотную приблизится к нынешнему рекордсмену - американскому спутнику QuickBird (наилучшее разрешение около 0, 61 м), уступая ему, правда, в числе спектральных каналов и ряде других характеристик.

Сохраняется также неопределенность в отношении реальной производительности аппарата - согласно представленным "ЦСКБ-Прогресс" данным, реальная производительность аппарата была на один-два порядка ниже, чем ранее заявленные значения.

Комментарии