Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Решить невозможное можно при стимуляции мозга

Ученые из Сиднейского университета экспериментально доказали, что неинвазивная стимуляция мозга позволяет решить задачи, с которыми человек до этого не мог справиться.

В ходе эксперимента...

Ученые из Сиднейского университета экспериментально доказали, что неинвазивная стимуляция мозга позволяет решить задачи, с которыми человек до этого не мог справиться.

В ходе эксперимента использовалась знаменитая головоломка: девять точек, которые нужно соединить между собой, используя только четыре прямые линии и не отрывая пера от страницы. Удивительно, но исследования в течение последнего столетия показали, что почти никто не может решить эту головоломку. Однако ученые из Сиднейского университета продемонстрировали, что более 40% людей смогли решить головоломку девяти точек после 10 минут безопасной, неинвазивной стимуляции мозга.


Головоломка девяти точек кажется простой, но большинство людей решить ее не способны

Стимуляция заключается в торможении левой передней височной доли головного мозга и одновременном возбуждении правой передней височной доли с помощью транскраниальной стимуляции постоянным током. Ранее данная технология успешно применялась для кратковременного усиления понимания и улучшения памяти.

По мнению ученых, их уникальная методика стимуляции мозга даст людям возможность выполнять сложнейшую умственную работу, которая недоступна в обычном состоянии. Конечно, транскраниальная стимуляция носит временный характер и не улучшает работу мозга «навсегда», однако даже непродолжительные «вспышки гениальности» могут привести к выдающимся результатам.

Читайте на CNews
Орудия Апокалипсиса: откуда ждать настоящей опасности?
Лазерные корабельные пушки: на вооружении через 4 года
Разумные машины: искусственный синапс уже готов

Комментарии