Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Рейд Израиля в Ливан мог провалиться из-за страсти к мобильникам?

Поразительная и нехарактерная для предыдущих арабо-израильских войн способность частей движения Хеэболла активно воздействовать на части израильской армии, вошедшие в Ливан, вызвала подозрения в...

Поразительная и нехарактерная для предыдущих арабо-израильских войн способность частей движения Хеэболла активно воздействовать на части израильской армии, вошедшие в Ливан, вызвала подозрения в недостаточной стойкости защищенных каналов радиосвязи. Об этом же прямо заявляли и представители самого движения.

Серьезность внезапно выявленной угрозы объяснялась тем, что аналогичные израильским средства и методы защищенной радиосвязи используют также США и страны НАТО. Однако, по всей видимости, эти подозрения лишены оснований. Защищенная радиосвязь этим летом устояла - подвело израильтян иное.

Как сообщает Avation Week & Space Technology, американские эксперты склоняются к тому, что защищенная связь все-таки не была вскрыта. Вероятно, Хезболла использовала иной, более доступный метод электромагнитной разведки целей - анализ трафика сотовых телефонов.

Правда, перехват сообщений на удалении возможен, по мнению экспертов, даже с помощью полицейского сканера, однако дешифрирование сообщений представляет собой существенно более сложную задачу. Вероятно, указывает Defense Tech, Хезболлой могла использоваться методика скоростной идентфикации координат целей методом триангуляции. В этом случае достаточно установить факт работы сотового телефона и его местоположение, чтобы нанести удар.

Если вышесказанные предположения верны, постепенное насыщение войск высокотехнологичной аппаратурой может становиться не только фактором силы, но и фактором уязвимости - особенно в борьбе с мотивированным и технически грамотным противником, что еще раз доказала не вполне удачная военная кампания ЦАХАЛа в ЛИване лета 2006 года.

Комментарии