Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Речевые технологии в медицине: врач диктует, умный компьютер – пишет

Новые технологии помогут врачам упростить медицинские записи и больше времени посвятить пациентам.

Врачи всегда были требовательны к технологиям ведения медицинских записей: когда приходилось...

Новые технологии помогут врачам упростить медицинские записи и больше времени посвятить пациентам.

Врачи всегда были требовательны к технологиям ведения медицинских записей: когда приходилось записывать все на лист бумаги, они мечтали о менее утомительном методе заполнения медкарты пациента; когда появились компьютеры, врачи уже осваивали диктофоны. Сегодня врачи хотят надежный метод превращения цифровых аудиозаписей в печатный текст. Некоторые американские медработники даже пользуются услугами иностранных наборщиков, отсылая аудиозаписи, например в Индию, где англоязычные наборщики за небольшую плату набирают начитанный врачами текст.

Американская компания Nuance Communications решила облегчить жизнь врачей и создала уникальное программное обеспечение, которое способно превращать произнесенные слова в текст. В прошлом году удалось продать этот софт на весьма большую сумму в 450 млн долл.

Выполнение задачи превращения речи в текст, столкнулось с серьезными проблемами. Прежде всего, для использования ПО Nuance необходимо описание симптомов, истории пациента в определенных формах предложений и словосочетаний, т.е. коротко и формализовано. Но многие врачи считают надиктовку подробных, информативных заметок о пациентах практически «священной» частью своей работы. С другой стороны, подробные описания увеличивают количество ошибок и затрудняют отслеживание всех аспектов лечения и ухода за пациентом.

Однако в США в 2009 году принят закон по стимулированию врачей к ведению электронных историй болезни, и медучреждения вынуждают своих работников стандартизированные и более открытые электронные формы регистрации состояния здоровья пациентов. К сожалению, эта инициатива часто наталкивается на раздражение врачей, которые в результате ограничиваются поверхностными и менее подробными записями в медкартах пациентов.

Системы вроде Nuance должны помочь решить эту проблему. Специальное ПО для интерпретации медицинской лексики использует подробную карту медицинских знаний, например группы симптомов и степеней тяжести состояния организма, связанные с определенным заболеванием. Также софт способен не просто распознавать слова, но и организовывать их в связанные предложения и автоматически заполнять стандартизированный электронный бланк медкарты. Более того, Nuance способна делать выводы на основании слов доктора и даже требовать недостающую информацию. В частности, Nuance не просто извлекает информацию из описания, но и выявляет недостающие части сообщения. Например, если врач описывает симптомы, но не предлагает диагноз, система попросит объяснений и зафиксирует это в электронной медкарте больного. По мнению разработчиков, это уменьшит влияние человеческого фактора и позволит просто и подробно проанализировать процесс лечения.

Новая технология Nuance Communications вторгается в область, которая оставалась практически неизменной на протяжении тысячелетий. Электронные формы записей, даже такие удобные, как автоматическая конвертация речи в электронный текст, встречают определенное сопротивление в среде медработников. Тем не менее, современная медицина, сложная, с сотнями факторов в процессе лечения, требует прозрачной и однозначной интерпретации состояния больного. Электронные медкарты позволят не только избежать ошибок или потери ценной информации о пациенте, но и быстрее выявить врачебную ошибку или халатность.

Комментарии