Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Реактор на быстрых нейтронах в Казахстане выводят из эксплуатации

Все работы по выводу из эксплуатации атомного реактора на быстрых нейтронах БН-350 в Мангистауской области практически идут согласно утвержденному графику. Об этом на пресс-конференции сообщил Петр...

Все работы по выводу из эксплуатации атомного реактора на быстрых нейтронах БН-350 в Мангистауской области практически идут согласно утвержденному графику. Об этом на пресс-конференции сообщил Петр Назаренко, первый заместитель генерального директора ТОО "МАЭК-Казатомпром", передает агентство Kazakhstan Today.

При выполнении работ по выводу реактора из эксплуатации были поставлены три главные задачи. Первая - приведение реактора в безопасное ядерное состояние. Из первого контура реактора был дренирован радиоактивный натрий.

В течение двух лет работники БН-350 занимались очисткой натрия от цезия. Все содержимое было помещено в бассейн с водой. Сейчас натрий находится в замороженном состоянии. Его радиоактивность уменьшилась в тысячу раз. Теперь ставится новая задача - переместить радиоактивный материал из "мокрого" хранения - в "сухое". Для этих целей в настоящее время на территории МАЭКа строится площадка, где будут размещены 120-тонные контейнеры с ядерным топливом. Завершить строительство площадки намечается в текущем году. Контейнеры будут изготовляться в Санкт-Петербурге.

Вторая задача - решение вопроса радиационной безопасности. Это, прежде всего, удаление остатков жидкометаллического теплоносителя (натрия) из первого контура. С данной целью, работники энергокомбината построили на территории предприятия установку по утилизации радиоактивного натрия и перевода его в щелочь. В дальнейшем планируется строительство второго завода, на котором щелочь будет доводиться до состояния геоцементного камня для долговременного безопасного хранения. Строительство завода по переработке радиоактивной щелочи в геоцементный камень планируется начать в 2008 году.

Для утилизации нерадиоактивного натрия из второго контура БН-350 работники энергокомбината создали установку по розливу натрия в бочки. Заполненные натрием бочки запечатывают и отправляют на Ульбинский металлургический завод, где натрий используется в качестве катализатора в танталовом производстве.

Согласно постановлению правительства РК, реактор БН-350 будет находиться на консервации в течение 50 лет. Для удаления самого корпуса реактора понадобится разработать соответствующие технологии. На выполнение работ по удалению самих контуров, парогенераторов, трубопроводов второго корпуса и так далее будет задействована роботехника. После того как все это будет удалено, все здания и помещения будут разобраны. Запланировано сооружение еще одного хранилища, куда и будет все захоронено. В итоге останется только два хранилища.

Согласно утвержденному Министерством энергетики и минеральных ресурсов плану работ на 2007 - 2008 годы, все запланированные мероприятия должны завершиться к 2015 году. Вся деятельность по выводу из эксплуатации реактора БН-350 выполняется под эгидой МАГАТЭ при финансовой, технической и организационной поддержке США.

Комментарии