Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Развитие Марса остановилось на стадии эмбриона

Вряд ли Марс когда-нибудь разделит судьбу Плутона и будет всеобщим астрономическим голосованием вычеркнут из числа планет Солнечной системы, но все-таки это не планета, а всего лишь ее эмбрион, который...

Вряд ли Марс когда-нибудь разделит судьбу Плутона и будет всеобщим астрономическим голосованием вычеркнут из числа планет Солнечной системы, но все-таки это не планета, а всего лишь ее эмбрион, который давным-давно остановился в развитии. Об этом говорит то обстоятельство, что Марс размером вдвое меньше Земли, а его масса составляет всего лишь 11% земной. Об этом же свидетельствует и изотопный состав марсианских метеоритов – судя по высокому содержанию долгоживущих изотопов гафния-182 и вольфрама-182, поначалу он набирал вес значительно быстрее других внутренних планет Солнечной системы, но затем по какой-то причине остановился в развитии.

Ученые давно пытаются понять, что вызвало задержку роста у Красной планеты – по всем компьютерным симуляциям он давно должен был набрать массу, схожую с массой Земли или Венеры. В этом им могла бы помочь точная информация о времени, когда он перестал расти, но для этого нужно знать точное соотношение изотопов гафния и вольфрама в марсианской коре, а марсианские метеориты давали об этом только приблизительное представление, потому что это изотопное соотношение в момент расплава меняется. В последнем номере журнала Nature американские планетологи Николас Дофас (Nicolas Dauphas) и Эли Пурманд (Ali Pourmand) сообщают, что им удалось решить эту проблему, сравнив по изотопному составу марсианские метеориты и хондриты (метеориты, которые образовались из протопланетного облака, окружающего Солнце). Результаты оказались полным сюрпризом – выяснилось, что Марс достиг половины своего сегодняшнего размера всего лишь за два миллиона лет, а не за 70-100 миллионов лет, как Земля.


Сравнительные размеры Меркурия, Венеры, Земли и Марса (слева направо)

Это приоткрывает завесу тайны над тем, почему впоследствии он перестал набирать массу. Ученые предполагают, что бурный рост во младенчестве, сопровождаемый многочисленными ударами многокилометровых планетезималей, а также их гравитационными касаниями (без передачи массы), привел к его выталкиванию в зону, где крупные обломки встречались значительно реже. Остальные же планетные эмбрионы, включая земной, остались ближе к Солнцу, в регионе, благоприятном для дальнейшего роста. Он слишком рано вырос и в результате оказался не в том месте и не в то время.

Не исключается также и вариант гравитационного воздействия Юпитера. Согласно одной из моделей, Юпитер в ранней Вселенной начал приближаться к Солнцу под гравитационным воздействием газового облака, все еще окружающего звезду. Двигаясь, он расчищал пространство перед собой, сметая планетезимали в стороны. Именно в это чистое от планетезималей пространство и попал эмбрион Марса. Он перестал расти, а впоследствии, когда Юпитер вслед за Сатурном стал удаляться от Солнца, последовал за ним туда, где и без влияния Юпитера у его было слишком мало пищи для роста.

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
Среднему и малому бизнесу придется уйти в облака
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО

Комментарии