Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разрешена загадка космических лучей

Как сообщает журнал New Scientist, наконец-то обнаружен таинственный источник космического излучения сверхвысокой энергии. Каждые несколько недель в атмосферу Земли...
Как сообщает журнал New Scientist, наконец-то обнаружен таинственный источник космического излучения сверхвысокой энергии. Каждые несколько недель в атмосферу Земли врываются элементарные частицы, несущие энергию большую, чем энергия брошенного бейсбольного мяча. При этом образуются гигантские потоки заряженных частиц, называемые "ливнями".

Астрономы Элиху Болдт (Elihu Boldt) из Центра космических полетов им. Годдарда в Мерилэнде, принадлежащего NASA, и Дидье Торрес (Didier Torres) из Принстонского университета обнаружили четыре галактики, лежащие прямо над ковшом Большой Медведицы, которые совпадают с направлением на источник космического излучения. Это направление было зарегистрировано в эксперименте по изучению космических лучей AGASA в Японии. Тем самым впервые удалось идентифицировать объекты, предположительно испускающие высокоэнергетичные космические лучи.

Четыре галактики-кандидата содержат сверхмассивные черные дыры, которые в тысячи раз превосходят ту, которая располагается в центре нашей Галактики. Предполагается, что ранее они были квазарами - источниками рентгеновского излучения. По мнению г-на Болдта, хотя эти черные дыры и находятся в настоящее время в "дремлющем" состоянии, они вращаются со столь большой скоростью, что "затянутые" в них микрочастицы "отбрасываются" обратно. Однако каким образом действует этот механизм, пока остается непонятным.

В среднем на 1 км2 земной поверхности приходится попадание одной частицы сверхвысокой энергии в столетие, вследствие чего поиск их источника является весьма непростым делом. С момента начала мониторинга в конце 70-х ученые насчитали всего 57 таких событий. Большинство из них было зарегистрировано на детекторе AGASA, расположенном неподалеку от Токио и занимающем площадь в 100 км2. По мнению Масахиро Тэсима (Masahiro Teshima) из Токийского университета, их рассеивание свидетельствует о том, что приходят они из точечного источника. "Возможно, это начало астрономии нового типа", - говорит он.

Работа Болдта и Торреса встречена некоторыми учеными со скептицизмом: как полагают критики, возможно, речь идет о простом совпадении. Однако четыре галактики-кандидата подходят на эту роль не только по своему положению на небосводе, но и по расстоянию до них. Частицы сверхвысокой энергии не могут преодолевать сколь угодно большие расстояния в межгалактическом пространстве, поскольку неизбежно будут взаимодействовать с фотонами вездесущего фонового излучения. Источник такого излучения должен находиться сравнительно недалеко от нас, а указанные галактики находятся всего в 100 млн. световых лет от нас.

Источник: по материалам журнала New Scientist.

Комментарии