Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработаны молекулярные "роботы" для исследования клеток

Химики из Великобритании и Японии изготовили молекулярных «роботов», предназначенных для исследования электрохимических свойств живых клеток. С их помощью ученые смогут изучать механизм выработки...

Химики из Великобритании и Японии изготовили молекулярных «роботов», предназначенных для исследования электрохимических свойств живых клеток. С их помощью ученые смогут изучать механизм выработки энергии и передачу сигнала по нервным клеткам.

«Роботы», разработанные проф. Празанной де Сильва (Prasanna de Silva) и его коллегами, представляют собой флюоресцирующие молекулы, чувствительные к изменению двух параметров, характеризующих химические свойства окружающей их среды. Первый параметр – это концентрация ионов водорода, второй – поляризация среды, которые влияют соответственно на интенсивность и частоту испускаемого молекулами излучения.

Ученые изготовили 18 различных видов молекулярных «роботов», которые они протестировали на искусственных клетках. По частоте и интенсивности испускаемого молекулами света исследователи определяли электрохимические характеристики клеточных мембран. Как утверждают ученые, в будущем такие молекулярные датчики могут использоваться для исследования механизма выработки энергии в клетках и передачи нервных импульсов, сообщает NewScientist.

Комментарии