Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработаны комбинированные возобновляемые источники электроэнергии

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в московском ОАО «НПП «Квант» разработан типоразмерный ряд комбинированных электрогенерирующих установок, использующих возобновляемые источники энергии – фотоэлектрические...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в московском ОАО «НПП «Квант» разработан типоразмерный ряд комбинированных электрогенерирующих установок, использующих возобновляемые источники энергии – фотоэлектрические преобразователи и ветрогенераторы.

Установки представляют собой завершенные в технологическом отношении энергетические модули, обеспечивающие круглосуточную работу, без нарушения экологии. Их широкомасштабное использование может позволить решить проблемы получения необходимого количества электроэнергии для отдельно стоящих зданий и сооружений (ферм), не имеющих централизованного энергоснабжения. На их основе также могут быть созданы установки бесперебойного питания, для использования в качестве аварийных и резервных источников питания для объектов, имеющих стационарное промышленное энергообеспечение и требующих бесперебойного энергоснабжения (вычислительных центров, телекоммуникационных узлов, медицинских учреждений и других специализированных сооружений).

В состав каждой из них входят первичные преобразователи энергии в виде солнечных батарей и ветрогенератора. Вырабатываемая ими электроэнергия может быть направлена непосредственно к потребителям, а также в систему накопления энергии для ее последующего использования. Система накопления электроэнергии состоит из блока аккумуляторных батарей для кратковременного (не более суток) резервного обеспечения потребителей электрическим током. Более энергоемкий резерв электроэнергии (до семи суток) может накапливаться в виде водорода и кислорода, вырабатываемых электролизером, с последующим хранением в специальных газгольдерах. При необходимости, запасенные газы могут быть переработаны в электрическую энергию посредством электрохимического генератора.

Наиболее рациональным в комбинированных энергоустановках является применение щелочных электрохимических генераторов, работающих в едином электролитном контуре с электролизером, так как в этом случае не требуется специальной подготовки дистиллированной воды для последующего электролиза.

Каждая из комбинированных энергоустановок имеет в своем составе блок автоматического управления энергетическими потоками, а для сглаживания возникающих при эксплуатации пиковых нагрузок в них предусмотрена установка блока молекулярных конденсаторов. Для увеличения надежности бесперебойного питания при эксплуатации в сложных условиях установка может дополнительно укомплектовываться электрогенераторами с двигателями внутреннего сгорания.

Комментарии