Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработаны инструкции для рыболовов: как правильно отпускать рыбу на волю

Ученые исследуют способы повышения выживаемости рыбы, пойманной рыболовами в спортивных целях и выпущенной на волю, сообщает агентство Science Daily. Эксперты советуют во избежание травм выводить...

Ученые исследуют способы повышения выживаемости рыбы, пойманной рыболовами в спортивных целях и выпущенной на волю, сообщает агентство Science Daily. Эксперты советуют во избежание травм выводить пойманную рыбу из воды не ячеистым подсачеком, а специальным сачком с мягкой петлей.

Руководящие принципы рыбной ловли были разработаны для разных видов: кефали, трески, леща, хека, форели и др. Исследования были проведены ихтиологами и профинансированы в размере $1,5 млн. региональной организацией NSW Department of Primary Industries (DPI). Только в Австралии рыболовами-спортсменами на законных основаниях ежегодно вылавливается и выпускается более 47 млн. особей рыб, что составляет 30-50% общего улова.

Доктор Пол Батчер (Paul Butcher) перечисляет основные меры по снижению смертности выловленной в спортивных целях рыбы. Надо стараться уменьшить глубину заглатывания крючка при ловле; аккуратно удалять крючки изо рта пойманной рыбы; минимизировать пребывание рыбы на воздухе вне воды; использовать рыболовные сачки с мягкой петлей; применять не наносящие ущерб акватории плавательные средства; использовать правильную технику ужения для каждого вида рыбы с учетом специфики водоема.

Подробные инструкции опубликованы в специальной литературе.

Комментарии