Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработано генетическое противозачаточное средство без побочных эффектов

Революционные противозачаточные пилюли, не использующие гормоны и не вызывающие никаких побочных эффектов, разработали американские ученые, пишет Telegraph. Использование пилюли блокирует ген, ответственный...

Революционные противозачаточные пилюли, не использующие гормоны и не вызывающие никаких побочных эффектов, разработали американские ученые, пишет Telegraph. Использование пилюли блокирует ген, ответственный за оплодотворение яйцеклетки. Это крупное достижение широко приветствуют организации по планированию семьи и те страны, преимущественно развивающиеся, где нерегулируемый рост населения создает большие проблемы, связанные с переселением.

Проблема на самом деле серьезная и в экономически развитых странах. Так, по оценкам экспертов, только в Великобритании ежегодно у 3,5 млн. женщин возникают проблемы из-за таких побочных эффектов гормональных противозачаточных средств, как головные боли, повышение кровяного давления и т.д. Новый препарат содержит специфическую РНК, которая выключает определенные клетки, отвечающие за процесс оплодотворения. Пока эксперименты выполнены только на животных, но исследователи надеются, что РНК-пилюли через 10 лет станут доступными и для людей.

Комментарии