Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана WiMAX-система для мониторинга вулканической активности

Как сообщает ScienceDaily, участники проекта WEIRD (WiMAX Extension to Isolated Research Data networks) разработали систему беспроводной связи WiMAX, которая позволяет в режиме реального времени осуществлять...

Как сообщает ScienceDaily, участники проекта WEIRD (WiMAX Extension to Isolated Research Data networks) разработали систему беспроводной связи WiMAX, которая позволяет в режиме реального времени осуществлять мониторинг потенциально опасных вулканов.

Созданная удаленная система, подключенная к интернету, предназначена для отслеживания активности вулкана Везувий в Италии и нескольких вулканов в Исландии с помощью удаленных автономных камер. Скорость передачи данных в системе составляет около 75 Мб/с. В системе была протестирована и обратная связь от пользователей к камерам, позволяющая менять их настройки.

Участники проекта разработали специальное пользовательское программное обеспечение с целью сокрытия сложности настройки сквозных коммуникационных каналов, в которых используется различное оборудование и разные версии WiMAX.

По словам разработчиков, технология WiMAX была выбрана благодаря высокому качеству связи, возможности бесшовной интеграции в существующие каналы и своей относительной дешевизне.

Комментарии