Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана технология "нанопайки"

Американские физики разработали технологию пайки нанообъектов, при которой не происходит их загрязнение. Новая технология может использоваться для изготовления чистых электрических контактов между...

Американские физики разработали технологию пайки нанообъектов, при которой не происходит их загрязнение. Новая технология может использоваться для изготовления чистых электрических контактов между такими структурами, как, например, графен, при производстве миниатюрных транзисторов и наномашин.

Алекс Цеттл (Alex Zettl) и Каглар Гирит (Caglar Girit) из Калифорнийского университета в Беркли использовали в качестве припоя расплавленные капли индия, который обладает хорошими адгезивными свойствами.

Результаты исследования показали, что сопротивление контактов в различных графеновых приборах, изготовленных учеными методом «нанопайки», может варьироваться в пределах от 190 Ом до 1700 Ом. При этом средняя его величина, составляющая 680 Ом, сравнима с лучшими показателями, полученными для контактов, изготовленных с помощью метода электронной литографии, сообщает PhysicsWorld.

По мнению ученых, новая технология может также применяться для соединения нанотрубок и нанопроводов.

Комментарии