Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана "скоростная" вакцина от аллергии

Новое поколение вакцин от аллергии, разработанное швейцарскими учеными, способно избавить человека от заболевания за несколько недель.

Существующие вакцины от аллергии требуют регулярного введения...

Новое поколение вакцин от аллергии, разработанное швейцарскими учеными, способно избавить человека от заболевания за несколько недель.

Существующие вакцины от аллергии требуют регулярного введения инъекций аллергенов в течении 3-5 лет, причем доза вводимых аллергенов постоянно нарастает. Этот метод лечения основан на том, что организм постепенно теряет чувствительность к аллергену, а иммунный отклик медленно меняется от формирования по преимуществу клеток Т-хелперов 2-го типа (ТН2), ответственных за запуск аллергической реакции, к формированию клеток Т-хелперов 1-го типа (ТН1), стимулирующих выработку защитных антител.

Исследователи из Института по исследованию астмы и аллергии в Давосе (Швейцария) предложили использовать т.н. молекулы модулярного переноса антигенов (английская аббревиатура МАТ), с помощью которых вакцины становятся более эффективными за счет доставки антигенов - чужеродных веществ, запускающих иммунный ответ - точно в то место внутри клетки, где они необходимы.

МАТ-вакцины запускают тот же защитный механизм, что и обычные вакцины, но им для этого требуется гораздо меньше антигена и меньше времени. Этот результат был получен при изучении клеток человека в лаборатории. Швейцарские ученые утверждают, что доза, необходимая для запуска иммунных реакций Т-клеток, меньше в 100 раз по сравнению с обычным способом десенсибилизации.

У МАТ-молекул есть три фрагмента - собственно аллерген, фрагмент, отвечающий за доставку аллергена в клетку, и фрагмент выбора цели, который переносит антиген в ту часть клетки, где происходит аккумулирование антигенов - это позволяет увеличить число реакций с ТН1-клетками и, значит, усилить иммунный ответ.

Швейцарские ученые проверили свои гипотезы, разработав вакцины для таких традиционных аллергенов, как пыльца растений, пылевые клещи, кошачая шерсть, пчелиный яд, и испытав их на клетках людей-аллергиков. Во всех случаях новые вакцины вызывали более сильный отклик, чем инъекция самого аллергена. Аналогичная картина была получена и в опытах на лабораторных животных (мышах). Клинические испытания МАТ-вакцины от аллергии на кошачью шерсть запланированы в этом году. В опытах предполагается сделать аллергикам всего три укола за четыре месяца.

Есть и другие подходы в борьбе с аллергией. Вакцина, разработанная британской компанией Allergy Therapeutics, сейчас проходит третий этап клинических испытаний. Ученые добились более сильной иммунной реакции, заставляя иммунную систему реагировать таким образом, как если бы в инъекциях находились бактерии, которые на самом деле отсутствовали, сообщает New Scientist.

Комментарии