Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана "пожизненная" вакцина от гриппа

Сезон гриппа пришел в некоторые части северного полушария в начале этого года, и многие люди уже обратились к вакцинам. Но этот ритуал, возможно, когда-нибудь станет историей.

Немецкие специалисты...

Сезон гриппа пришел в некоторые части северного полушария в начале этого года, и многие люди уже обратились к вакцинам. Но этот ритуал, возможно, когда-нибудь станет историей.

Немецкие специалисты из Института Фридриха Леффлера разработали новую вакцину от гриппа, которую изготавливают не полгода, а два месяца, что важно при пандемиях. Но главное - она будет действовать всю жизнь и не требовать ежегодного "апгрейда". Плюс к тому, ее можно будет хранить при комнатной температуре, в отличие от большинства вакцин, которые должны храниться в прохладном месте.

Новую вакцину против гриппа сделали из матричной РНК (мРНК) - генетического материала, который управляет производством белков. Мы станем невосприимчивы к штаммам гриппа, когда наша иммунная система научится распознавать ключевые белки HA и NA на оболочке вируса гриппа. Это происходит либо потому, что мы поймали настоящий штамм гриппа, либо потому, что нам вовремя ввели одну из стандартных вакцин, большинство из которых содержат убитый вирус гриппа. Но грипп постоянно развивается, потому что белки HA и NA постоянно изменяются. В результате наш иммунитет текущего года не распространяется на следующий год. Поэтому вакцинация от гриппа должна проводиться ежегодно. К тому же, требуется время. Большинство вакцин против гриппа выращиваются в куриных яйцах или клеточных культурах, и процесс этот занимает не менее шести месяцев.

Конечно, Всемирная организация здравоохранения пытается заранее предсказать, каким будет вирус на следующую зиму. И фармацевтические компании максимально оперативно разрабатывают новую вакцину на основе их рекомендаций. Но эти рекомендации могут оказаться неверными или, хуже того, появляется совершенно новый вирус гриппа, способный вызвать пандемию до того, как вакцина будет готова.

Немецкие ученые использовали принципиально новый метод изготовления "молекулярной" вакцины против гриппа – они берут не сам вирус, а его мРНК. Похожие вакцины делали и раньше, например, от рака, но впервые сделали от инфекционной болезни.

Испытания на животных показали необычайно высокий защитный эффект этой вакцины, в отличие от обычных. Сейчас исследователи, совместно с фармакологическими компаниями, заинтересовавшимися инновацией, приступают к изготовлению "человеческой" версии вакцины. А мы пока подождем несколько лет, чтобы это "чудо фармакологии" появилось в аптеках.

"Вакцины, которые работают против всех штаммов гриппа, могут быть введены человеку однократно, в детстве, как и вакцины против других болезней, – сказал профессор Лотар Штиц из Института Фридриха Лефлера, один из авторов исследования, который также работает над мРНК-вакциной от бешенства. - Мы считаем, что работа с использованием мРНК предоставит прекрасную платформу борьбы с вирусными, бактериальными и грибковыми заболеваниями".

Комментарии