Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана первая версия "молекулярного замка"

Специалистам из лаборатории профессора Абрахама Шанцера (Abraham Shanzer) из института Вейцмана, США, удалось разработать миниатюрную версию блокирующего устройства - "защелки". Оно представляет...

Специалистам из лаборатории профессора Абрахама Шанцера (Abraham Shanzer) из института Вейцмана, США, удалось разработать миниатюрную версию блокирующего устройства - "защелки". Оно представляет собой молекулу, состоящую из двух флуоресцентных частей, которые разделенны мостиком, способным связывать атомы железа, сообщает EurekAlert.

Флуоресцентные участки излучают, соответственно, зеленый и синий свет только при наличии в окружающей среде определенных условий, а именно: ионов железа, ультрафиолета, кислот и оснований. «Защелка» срабатывает только при совпадении всех «условий».

Теперь проф. Шанцер и его коллеги работают над созданием молекулярного «кодового замка» - то есть молекулы, которая распознавала бы последовательности сигналов, поступающих от окружающей среды. И если это последовательность «ионы железа-щелочь-кислота» (1-2-3), а не «кислота-щелочь-ионы железа» (3-2-1), то молекулярный замок должен сработать в первом случае, и не сработать во втором.

Ученые надеются, что на основе подобных молекулярных устройств им удастся создать новый тип молекулярной логики.

Комментарии