Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана новая технология обработки радиоактивных отходов

В Институте геохимии и аналитической химии им.Вернандского РАН разработана новая технология обработки радиоактивных отходов.

Технология позволяет селективно извлекать из жидких высокоактивных...

В Институте геохимии и аналитической химии им.Вернандского РАН разработана новая технология обработки радиоактивных отходов.

Технология позволяет селективно извлекать из жидких высокоактивных отходов более 99% урана, почти весь плутоний(99,7%) и более 98% америция. Российские химики использовали реагент дифенил (дибутилкарбамоилметил) фосфин оксид (ФБ) который обладает способностью образовывать прочные комплексы с ураном, продуктами его распада и другими наиболее долгоживущими радионуклидами. С его помощью из предварительно растворенного отработанного ядерного топлива можно извлечь не только практически весь уран и плутоний, но и другие высокоактивные и потому опасные радионуклиды. Недостаток этого реагента - высокая стоимость, поскольку его трудно синтезировать.

Чтобы решить эту проблему, ученые из ГЕОХИ нашли условия, при которых минимальное количество ФБ позволяет экстрагировать максимальное количество целевых радионуклидов, оставляя менее опасный «балласт» в растворе. Второй использованный учеными подход - синтез новых, более дешевых реагентов.

Комментарии