Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана новая технология изготовления квантовых точек

Ученые из Национального института стандартов и технологий (NIST) разработали простую и недорогую технологию изготовления высококачественных водорастворимых «квантовых точек» для биологических исследований....

Ученые из Национального института стандартов и технологий (NIST) разработали простую и недорогую технологию изготовления высококачественных водорастворимых «квантовых точек» для биологических исследований.

Изготовление квантовых точек для биологических исследований является непростой задачей. Во-первых, необходимо добиться, чтобы полупроводниковый материал, который обычно представляет собой смесь кадмия и селена, кристаллизовался с образованием отдельных кристаллов определенного размера.

Поскольку кадмий токсичен, а сам материал легко окисляется, нанокристаллы необходимо покрывать защитной оболочкой - например, из сульфида цинка. А для того, чтобы они могли растворяться в воде, к атомам цинка прикрепляются небольшие органические молекулы – лиганды.

Исследователи из NIST использовали для изготовления квантовых точек лабораторный микроволновый реактор. Микроволновое излучение широко используется для интенсификации различных химических реакций, позволяя ученым увеличивать скорость их протекания и понижать температуру.

Как показали результаты тестовых экспериментов, квантовые точки, изготовленные по новой технологии, обладают высокой яркостью и могут оставаться стабильными в водных растворах более четырех месяцев, сообщает EurekAlert.

Комментарии