Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана новая технология исследования биологических образцов

Группа американских физиков и биологов использовала метод дифракционной рентгеновской микроскопии для получения изображений отдельных вирусных частиц. По мнению ученых, этот метод может использоваться...

Группа американских физиков и биологов использовала метод дифракционной рентгеновской микроскопии для получения изображений отдельных вирусных частиц. По мнению ученых, этот метод может использоваться для исследования широкой области биологических образцов – от белков до целых клеток. Эксперименты проводились на источнике синхротронного излучения SPring-8 в Японии.

Д-р Джианвей Миао (Jianwei Miao) и его коллеги из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе облучали частицы вируса герпеса-68 монохроматическим рентгеновским излучением с энергией 5 кэВ. Образующаяся в результате дифракционная картина регистрировалась с помощью ПЗС-камеры.

Для повышения контрастности получаемых изображений ученые также регистрировали дифракционную картину, образующуюся при отсутствии вирионов, и затем вычитали ее из экспериментальных данных, полученных для исследуемых образцов. В результате удалось получить изображение отдельных вирусных частиц с пространственным разрешением 22 нм, позволяющим определить структуру защитного белкового слоя вирионов.

Ученые утверждают, что полученные ими изображения обладают более высокой контрастностью, чем изображения, полученные методом электронной микроскопии. А использование более яркого источника синхротронного излучения или рентгеновского лазера на свободных электронах, по мнению исследователей, позволит получать изображения с еще более высоким пространственным разрешением, сообщает PhysicsWorld.

Комментарии