Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана новая сверхтонкая технология

Ученые создали самый тонкий в мире материал, который может использоваться для создания сверхбыстрых электронных компонент и для ускорения процесса разработки лекарств.

Два года назад физики...

Ученые создали самый тонкий в мире материал, который может использоваться для создания сверхбыстрых электронных компонент и для ускорения процесса разработки лекарств.

Два года назад физики открыли новый класс материалов, которые имеют вид отдельных атомных плоскостей, извлеченных из объемных кристаллов. К ним относится и графен, представляющий собой сетку из атомов углерода. С тех пор специалисты пытались установить, могут ли такие материалы существовать в свободном состоянии, не будучи помещенными на поверхность другого материала.

Международной группе ученых под руководством д-ра Янника Мейера (Jannik Meyer) из института Макса Планка в Германии и проф. Андре Гейма (Andre Geim) из университета Манчестера впервые удалось получить свободный графен.

Исследователи прикрепляли металлический каркас к верхней части листа графена, размещенного на кремниевой пластинке. Затем кремниевая пластинка растворялась в кислоте, в результате чего образовывался графен, свободно подвешенный на металлическом каркасе в воздухе или вакууме, сообщает PhysOrg.

Полученная в эксперименте мембрана является самой тонкой из возможных структур и обладает уникальными свойствами.

Ученые определили также причину стабильности таких сверхтонких материалов. Они обнаружили, что графен имеет не абсолютно ровную, а слегка волнистую поверхность, в результате чего достигается стабильность его структуры.

По мнению разработчиков, новая мембрана может использоваться в качестве фильтра для легких газов, а также для создания миниатюрных электромеханических переключателей. Кроме того, она может применяться при разработке медицинских препаратов, т.к. с ее помощью можно быстро анализировать атомную структуру биоактивных комплексных молекул.

Комментарии