Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана новая модель "времени первого достижения"

Профессор Джозеф Клафтер (Joseph Klafter) из Тель-Авивского университета и его коллеги из французского Университета Пьера и Марии Кюри разработали аналитическую модель для вычислений так называемого...

Профессор Джозеф Клафтер (Joseph Klafter) из Тель-Авивского университета и его коллеги из французского Университета Пьера и Марии Кюри разработали аналитическую модель для вычислений так называемого "времени первого достижения" ("First Passage Time", FPT) состояния марковского процесса. В модели задействованы объекты, случайно движущиеся в сложной среде.

Теория "времени первого достижения" описывает продолжительность времени, необходимого для достижения состояния марковского процесса (случайного процесса, в котором вероятность перехода системы в каждое последующее состояние зависит только от предыдущего, но не от более раннего состояния).

Ранее были доступны FPT-модели только для однородных сред, пишет ScienceDaily. Однако в реальной действительности ученым часто приходится изучать случайные процессы, происходящие в разнородных сложных средах, например, человеческом теле или интернете. Созданная модель будет полезна именно для таких исследований.

Так, фактор времени имеет большое значение при движении раковых клеток в человеческом теле, так как влияет на процесс развития болезни и результат лечения. Разработанная модель поможет ответить на вопрос о том, через какое среднее время случайно двигающиеся раковые клетки встретятся с поражаемым органом.

Комментарии