Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана новая модель образования молний

Основываясь на результатах численного моделирования, ученые из университета Пенсильвании разработали теорию, описывающую образование всех известных типов молний, включая такие экзотические виды разрядов...

Основываясь на результатах численного моделирования, ученые из университета Пенсильвании разработали теорию, описывающую образование всех известных типов молний, включая такие экзотические виды разрядов, как "сверхмолнии" и "голубые струи", которые распространяются в атмосфере снизу вверх.

В модели, разработанной доктором Джереми Руссетом (Jeremy Riousset) и его коллегами, предполагается, что условия, необходимые для возникновения разряда молнии, образуются в результате перераспределения отрицательно и положительно заряженных слоев внутри облака, при котором увеличивается разность потенциалов между слоями.

Направление, в котором будет происходить распространение разряда, зависит от исходного распределения зарядов внутри облака и их величины. Под действием зарядов, расположенных по краям облака, молния может отклоняться от начального направления распространения и ударять в землю в нескольких километрах от места возникновения грозы, сообщает NewScientist.

Ученые установили, что перераспределение зарядов внутри облака, приводящее к возникновению молний, распространяющихся вверх, может происходить в результате наземного или внутриоблачного разряда. По мнению ученых, разработанная ими компьютерная модель может использоваться метеорологами для прогнозирования типов молний, образующихся во время гроз.

Комментарии