Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана новая диагностика термоядерной плазмы

Ученые из Национального института стандартов и технологий (NIST) разработали новый метод, который позволит определять параметры плазмы, создаваемой внутри экспериментального термоядерного реактора...

Ученые из Национального института стандартов и технологий (NIST) разработали новый метод, который позволит определять параметры плазмы, создаваемой внутри экспериментального термоядерного реактора ITER.

Одним из способов определения температуры плазмы является исследование спектра излучения ионов вольфрама. Тугоплавкий вольфрам может использоваться для покрытия обращенных к плазме элементов конструкции термоядерного реактора, поэтому его ионы будут присутствовать в плазме.

Для получения точной информации о спектре излучения высокоионизированных ионов вольфрама ученые из NIST использовали электронно-лучевую ионную ловушку (EBIT), с помощью которой ионы создавались, удерживались и исследовались. По словам исследователей, им удалось получить «ионную нить», толщиной с человеческий волос и длиной 2-3 см, внутри которой происходили столкновения частиц с энергиями, равными энергии частиц в термоядерной плазме.

Ученым удалось обнаружить несколько ранее неизвестных линий в спектре излучения ионов вольфрама, лишенных от 39 до 47 из своих 74 электронов. На основе полученных данных исследователи разработали новую диагностику, позволяющую определять температуру плазмы в термоядерном реакторе, сообщает ScienceDaily.

Комментарии