Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана модель формирования узлов

Физики из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали первую экспериментальную модель, описывающую формирование узлов. По мнению ученых, результаты их исследования получат широкую область...

Физики из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали первую экспериментальную модель, описывающую формирование узлов. По мнению ученых, результаты их исследования получат широкую область применений, в частности, они могут использоваться в биофизических исследованиях.

Экспериментальная установка, используемая проф. Дугласом Смитом (Douglas Smith) и его коллегой Дорианом Реймером (Dorian Raymer), состояла из пластикового контейнера, вращением которого можно было управлять с помощью компьютера. В контейнер помещался отрезок веревки, который, спустя 10 секунд, запутывался в узел. Исследователи провели более 3 тыс. экспериментов, изменяя длину и жесткость веревки, размеры контейнера и скорость вращения.

С помощью специально разработанной компьютерной программы ученые классифицировали полученные узлы, определяя количество и вид пересечений нити, которые они содержали. На основе полученных данных исследователи разработали простую модель формирования узлов, которая находится в хорошем соответствии с экспериментальными результатами, сообщает ScienceDaily.

Комментарии