Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана модель движения литосферных плит

Французские ученые из лаборатории твердого тела университета Лилля провели исследование деформации так называемого D” слоя – прослойки, расположенной между земным ядром и мантией на глубине 2900 км...

Французские ученые из лаборатории твердого тела университета Лилля провели исследование деформации так называемого D” слоя – прослойки, расположенной между земным ядром и мантией на глубине 2900 км, которая оказывает влияние на конвективное движение внутри мантии, а также на движение литосферных плит.

С точки зрения минералогии 80% земной мантии состоит из силиката (MgSiO3), который имеет кристаллическую структуру перовскита. На долю этого минерала приходится половина массы Земли. В 2004 году ученые показали, что на границе раздела между мантией и ядром перовскит становится нестабильным и образует новую фазу, пост-перовскит.

Для изучения дефектов кристаллической структуры – дислокаций – в пост-перовските, д-р Патрик Кордье (Patrick Cordier) и его коллеги из университета Лилля создали численную модель на основе принципов квантовой механики. С ее помощью ученым впервые удалось смоделировать на атомном уровне дислокации для сложного материала при очень высоком давлении.

Дислокации могут перемещаться внутри кристалла и взаимодействовать друг с другом. С помощью численной модели исследователям удалось описать эти взаимодействия, которые приводят к деформациям D" слоя, вызывающим перемещение литосферных плит.

Теперь ученые намерены исследовать с помощью разработанной модели поведение каждого отдельного кристалла внутри пост-перовскитной структуры, сообщает EurekAlert.

Комментарии