Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан волновод, в котором звук распространяется быстрее света

Группа американских ученых разработала необычный волновод, по которому звук может двигаться со скоростью, превышающей скорость света.

До сих пор возможность распространения звуковых волн...

Группа американских ученых разработала необычный волновод, по которому звук может двигаться со скоростью, превышающей скорость света.

До сих пор возможность распространения звуковых волн с групповой скоростью, превышающей скорость света в вакууме, была доказана только теоретически. Чтобы подтвердить это утверждение экспериментально, необходимо было повысить групповую скорость звука примерно в миллион раз.

Д-р Вильям Робертсон (William Robertson) и его коллеги из университета Теннеси (Middle Tennessee State University) пропускали звуковой импульс через волновод довольно простой конструкции. Специальный фильтр в форме петли расщеплял сигнал на две части таким образом, что каждая из них проходила отрезок пути разной длины, после чего на выходе они снова соединялись. Сигнал, который получался в результате интерференции на выходе, имел такую же форму, как и первоначальный, только оказывался смещенным вперед. В результате создавалось впечатление, что звук распространяется быстрее света.

По словам д-ра Робертсона, звук, распространяющийся со сверхсветовой скоростью, - не такое уж редкое явление. Этот эффект можно наблюдать и в обыденной жизни, в случае, когда источник звука расположен вблизи стены. При этом происходит интерференция звуковых волн, исходящих от источника, и отраженных от стены. Однако эффект этот будет слишком слаб, чтобы его можно было заметить, сообщает Physics Web.

Ученые отмечают, что результаты их экспериментов не противоречат теории относительности Эйнштейна, т.к. скорость отдельных волн, из которых состоит звуковой импульс, не превышает скорости света, а значит, не происходит переноса энергии и вещества со сверхсветовыми скоростями.

Комментарии