Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан новый нейроинтерфейс

Профессор швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны Жозе Милан представил новый нейроинтерфейс, который позволяет управлять машинами с помощью мысли. Данная технология...

Профессор швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны Жозе Милан представил новый нейроинтерфейс, который позволяет управлять машинами с помощью мысли. Данная технология будет полезна не только для дистанционного управления роботами, но и для повышения качества жизни парализованных людей.

Так, в ходе эксперимента, парализованный человек, находящийся в больнице в городе Сионе, с помощью новой технологии отправлял мысленные приказы роботу, который находился в Лозанне, на расстоянии в 60 км.


По мнению разработчиков, простые роботы, управляемые мыслями по интернету, могут помочь парализованным людям виртуально посетить труднодоступные для инвалидной коляски места, такие как свадьба родственника за рубежом, художественная галерея, конференция и т.д.

Система использует неинвазивные электроды, помещенные на небольшую шапочку которую нужно надеть на голову. Данную технологию можно использовать и в инвалидных колясках, причем для движения человеку достаточно отдать одну команду, а не постоянно напрягать мозг и концентрировать внимание, как это бывает с другими нейроинтерфейсами. После получения мысленного сигнала, робот выполняет команду, пока не получит сигнал на ее отмену или не упрется в препятствие.

Жозе Миллан отметил, что хотя устройство уже было протестировано у пациентов дома, на его доработку и выход на коммерческий рынок может понадобиться несколько лет. Это связано с более сложными алгоритмами, чем у существующих игровых нейроинтерфейсов, вроде MindFlex.

Комментарии