Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан новый вид костных трансплантатов из стекла

Международная группа ученых создала новый вид биосовместимого стекла, который может способствовать регенерации больных и поврежденных костных тканей, сообщает EurekAlert. Специально разработанное...

Международная группа ученых создала новый вид биосовместимого стекла, который может способствовать регенерации больных и поврежденных костных тканей, сообщает EurekAlert. Специально разработанное стекло содержит взаимосвязанные поры, структура которых способствует образованию сосудов, росту костных клеток и обеспечивает доступ крови и питательных веществ во все области поврежденной костной ткани.

Стекло содержит поры двух размеров: нанопоры, размер которых составляет 20 нм в диаметре, и макропоры, размер которых достигает 100 мкм и больше. Такая двойная пористая структура, по словам ученых, позволяет стеклу выполнять две жизненно важные функции: нанопоры способствуют присоединению и кристаллизации составных компонентов костной ткани, а макропоры позволяют костным клеткам расти внутри стекла и формировать кровеносные сосуды и ткани.

Группе ученых из Принстонского университета в США, Александрийского университета в Египте, технического университета в Португалии и др. под руководством проф. Химаншу Джейна (Himanshu Jain) из университета Ли впервые удалось применить биосовместимое стекло в качестве костного трансплантата.

Для создания нанопор внутри стекла применялась золь-гелевая технология, а для того, чтобы получить взаимосвязанные макропоры, в золь-гелевый раствор добавлялся полимер.

Новый материал успешно прошел лабораторное тестирование. В настоящее время ученые планируют провести испытания на животных.

Комментарии