Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан новый способ определения подлинности картин

Российские ученые и искусствоведы разработали новый способ определения подлинности произведений искусства. Измеряя уровень содержания изотопов цезия-137 и стронция-90, которые не встречаются в...

Российские ученые и искусствоведы разработали новый способ определения подлинности произведений искусства. Измеряя уровень содержания изотопов цезия-137 и стронция-90, которые не встречаются в природе, а попадают в окружающую среду только в результате ядерных взрывов, исследователи могут отличить полотна, созданные до 1945 года, от более поздних произведений.

Небольшое количество изотопов цезия-137 и стронция-90, образующихся при ядреных взрывах, попадает в почву и растения. На полотна художников они переносятся вместе с натуральными маслами, например, льняным маслом, которые используются для приготовления красок.

Идея использования изотопов, не встречающихся в природе, для определения подлинности художественных произведений принадлежит Елене Баснер (Elena Basner), работавшей куратором отдела искусства XX века Русского музея в Санкт-Петербурге, а в настоящее время являющейся консультантом шведского аукционного дома Bukowskis. К разработке нового метода были привлечены физики, химики и минералоги РАН.

Технология предусматривает извлечение из картины небольшого образца, размером 1 кв. мм, который затем исследуется с помощью масс-спектрометра. Ученые показали, что оба изотопа отсутствуют на полотнах, относящихся к первой половине XX века, но встречаются в картинах, написанных в 1950-х годах, сообщает PhysicsWorld.

Комментарии