Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан новый протокол передачи "вслепую"

Британские и канадские специалисты разработали квантовый протокол коммуникации, позволяющий одному из участников, не имеющему никаких вычислительных ресурсов, произвести вычисления на квантовом компьютере...

Британские и канадские специалисты разработали квантовый протокол коммуникации, позволяющий одному из участников, не имеющему никаких вычислительных ресурсов, произвести вычисления на квантовом компьютере другого. При этом второй участник не узнает ни входящих, ни выходящих данных, ни информации о производимых операциях.

Первому участнику не требуется располагать вычислительной мощностью и компьютерной памятью. Ему только необходимо иметь возможность подготовить кубиты из конечного набора и передать их второй стороне.

Разработанный протокол является интерактивным - после подготовки квантовых состояний стороны используют для общения двухсторонний классический канал связи. Это позволяет первому участнику передавать второму элементарные инструкции по измерению состояний кубитов, зависящие от результатов предыдущих измерений.

Авторы статьи "Universal Blind Quantum Computation", опубликованной в базе данных Корнельского университета, также обсуждают возможности первого участника по аутентификации данных для того, чтобы отслеживать нарушения конфиденциальности со стороны другого участника.

Комментарии