Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан новый миниатюрный газовый датчик

Инженеры из Массачусетского технологического института работают над изготовлением миниатюрного газового датчика, который сможет обнаруживать малые количества опасных веществ в несколько раз быстрее...

Инженеры из Массачусетского технологического института работают над изготовлением миниатюрного газового датчика, который сможет обнаруживать малые количества опасных веществ в несколько раз быстрее, чем существующие аналоги.

Группа ученых под руководством проф. Акинтунде Акинванде (Akintunde Ibitayo Akinwande) уже изготовила прибор размером с компьютерную мышь, принцип работы которого основан на распространенных методах газовой хроматографии и масс-спектрометрии. В будущем исследователи планируют создать еще более компактную версию детектора размером со спичечный коробок. По расчетам ученых, уменьшение размеров прибора приведет к уменьшению его энергопотребления и повышению чувствительности.

Новый детектор способен обнаруживать молекулы опасных веществ в воздухе всего за несколько секунд и потребляет около 4 Дж энергии. Он может использоваться как внутри зданий, так и снаружи, а также применяться для медицинской диагностики, сообщается на сайте МТИ.

Комментарии