Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан новый метод очистки автомобильного топлива

К 2006 году агентство по защите окружающей среды США (Environmental Protection Agency) должно в десять раз снизить предельно допустимый уровень содержания серы в бензине и дизельном топливе. Новое открытие...
К 2006 году агентство по защите окружающей среды США (Environmental Protection Agency) должно в десять раз снизить предельно допустимый уровень содержания серы в бензине и дизельном топливе. Новое открытие, о котором было обьявлено на весенней сессии Aмериканского химического общества (American Chemical Society), упростит для производителей топлива переход к выполнению этих жестких требований. Ученые из Пенсильванского государственного университета (Pennsylvania State University) утверждают, что ими был разработан процесс удаления серы, не требующий применения высоких температур и давления, а также использования каких-либо газов в качестве реагентов.

Одной из сложностей, возникающих в процессе удаления серы, является свойство этого элемента вступать в химическую связь с ароматическими углеводородами - молекулами, содержащими шесть атомов углерода в виде кольца. Трудность состоит в том, чтобы удалить серу (составляющую менее 1%), не затрагивая при этом ароматические углеводороды, которые повышают октановое число горючего. В новой технологии, получившей название "Селективная адсорбция для удаления серы" (Selective adsorption for removing sulfur, SARS), используются переходные металлы, с которыми взаимодействуют атомы серы, благодаря чему такие ароматические углеводороды, как бензол и нафталин, остаются в горючем. При этом удается очистить в 10 раз больший объем топлива, чем при использовании стандартных методик. Со временем система насыщается серой, однако ее можно регенерировать, утверждают ученые, а извлеченную из топлива серу - использовать в промышленных целях.

Источник: По материалам Scientific American.

Комментарии