Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан новый метод массового производства нанокластеров

Российские, украинские и американские ученые, используя наработки 1970-х годов в области материаловедения, разработали новую методику массового производства отдельных нанокластеров. Как говорят...

Российские, украинские и американские ученые, используя наработки 1970-х годов в области материаловедения, разработали новую методику массового производства отдельных нанокластеров. Как говорят исследователи, их открытие будет востребовано в химической промышленности - в частности, в области нанокатализа.

Наноразмерные кластеры вещества характеризуются совершенно другими химическими и физическими свойствами, чем тот же материал на макроуровне. Так, например, уникальные магнитные и каталитические свойства нанокластеров делают этот наноматериал востребованным в различных областях производства. Однако до сих пор получить нанокластеры в больших количествах было достаточно сложно.

Как сообщает Nanotechweb, международная команда исследователей, включающая Валерия Кирюхина из университета Ратгерса (Rutgers University) в Нью-Джерси, его коллег из Корнельского университета (Cornell University), ученых из Российской Академии Наук и Национальной Академии Наук Украины, применила «старую» инжекционную технологию для массового производства нанокластеров.

Новый метод основан на впрыскивании гелия, содержащего определенное количество примесей в жидкий гелий. Нанокластеры же обосабливались в жидком гелии благодаря покрытию из инертного гелия, полученному благодаря инжекционной струе.

Как потом показала рентгеновская дифракционная микроскопия, отдельные нанокластеры были отделены один от другого и содержались в жидкости в больших количествах, поэтому можно говорить об их «массовом производстве». Разработанная исследователями технология может оперировать практически любыми нанокластерами, стоит только их добавить в инжекционную струю.

Полученные нанокластеры также помогут ученым узнать больше о структурных и магнитных свойствах наночастиц. На сегодняшний день ученые планируют изучить свойства нанокластеров при повышении температуры среды, в которой они находятся.

Комментарии