Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан новый метод извлечения золота из растворов

Исследователи из Красноярского государственного университета вместе со своими коллегами из Института химии и прикладной химии Сибирского отделения Российской Академии наук разработали оригинальный метод...

Исследователи из Красноярского государственного университета вместе со своими коллегами из Института химии и прикладной химии Сибирского отделения Российской Академии наук разработали оригинальный метод извлечения золота и серебра из многокомпонентных растворов.

Особенность предложенной технологии состоит в том, что в ней задействуется альтернатива цианида - токсичного реагента, который широко применяется для извлечения золота из руды и вторичного сырья. Красноярские химики заменили цианид на менее токсичный тиоционат.

Цианид, попадая в реки и озера, отравляет их, вызывая массовую смерть животных и растений. Так случилось, например, в 2000 году, когда цианид попал в реку Тиса, а затем из нее - в Дунай из-за аварии на небольшом австрийском золотодобывающем предприятии, вызвав тем самым массовый мор рыбы, водных птиц, и оставив миллионы жителей Венгрии без питьевой воды.

Комментарии