Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан новый метод доставки лекарств к раковым клеткам

Ученые из отделения NanoSystems Institute Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе (UCLA) совместно с коллегами из онкологического центра имени Джонсона (Jonsson Cancer Center) сообщили о разработке...

Ученые из отделения NanoSystems Institute Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе (UCLA) совместно с коллегами из онкологического центра имени Джонсона (Jonsson Cancer Center) сообщили о разработке нового метода, позволяющего доставлять плохо растворимые в воде противораковые лекарства непосредственно к больным клеткам.

На сегодняшний день известно достаточно много эффективных противораковых препаратов, которые, к сожалению, почти не абсорбируются онкологическими образованиями из-за их гидрофобности. Вещества-растворители, применяющиеся в химиотерапии, часто токсичны для тканей, и поэтому использовать их достаточно опасно для пациента.

Альтернативный выход предложили ученые во главе с профессором микробиологии Фую Таманои (Fuyu Tamanoi). Как сообщает PhysOrg, исследователи предлагают снабжать нерастворимые лекарства специальными наночастицами-«повозками» на основе кремнезема. Таким образом можно будет доставлять в раковые клетки лекарство камптотечин (camptothecin - СРТ).

Мезопористые наночастицы служат «ячейками» для лекарств, которые не могут без посторонней помощи проникнуть внутрь больной клетки. По мнению разработчиков, основное достоинство этого метода состоит в полной биологической совместимости наночастиц, а пористая поверхность позволяет дополнительно прикрепить к ним специфические биологические маркеры раковых клеток, благодаря которым наночастицы будут попадать «по адресу». Кроме того, наночастицы можно легко «оборудовать» под практически любое гидрофобное лекарство, например, достаточно распространенный в химиотерапии таксол (Taxol).

Как считают ученые, их метод достаточно прост в реализации и универсален в доставке лекарств.

Комментарии