Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан новый биологический датчик для обнаружения бактерий

Группа американских химиков и физиков разработала технологию детектирования отдельных бактерий с помощью вращающейся магнитной сферы. По мнению разработчиков, новая технология может получить широкую...

Группа американских химиков и физиков разработала технологию детектирования отдельных бактерий с помощью вращающейся магнитной сферы. По мнению разработчиков, новая технология может получить широкую область применений – от отражения биологических атак до разработки новых антибиотиков.

Биологический датчик для обнаружения бактерий в жидкостях, разработанный Брэндоном Макнотоном (Brandon McNaughton) и его коллегами из университета Мичигана, состоит из магнитной сферы диаметром 2 мкм, которая вращается в жидкости под действием внешнего магнитного поля. Снаружи сфера покрыта антителами, взаимодействующими с определенным видом бактерий.

Когда к сфере присоединяется всего одна бактерия, ее вращение существенно замедляется, что может быть зафиксировано с помощью стандартных методов оптической микроскопии, сообщает PhysicsWorld.

Ученые использовали новую технологию для детектирования бактерий E. Coli, но, как утверждает д-р Макнотон, она может быть адаптирована и под другие виды бактерий.

Комментарии