Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан метод точной датировки манускриптов

Ученые из Италии и Франции, используя метод рассеяния нейтронов под малыми углами (small angle neutron scattering, SANS), установили, что разрушение бумаги со временем происходит в результате роста...

Ученые из Италии и Франции, используя метод рассеяния нейтронов под малыми углами (small angle neutron scattering, SANS), установили, что разрушение бумаги со временем происходит в результате роста заполненных водой пор, содержащихся внутри целлюлозной структуры.

Листы бумаги состоят из переплетенных целлюлозных волокон, которые со временем разрушаются, поглощая влагу из атмосферы. Влага скапливается в нанопорах внутри волокон. Д-р Мауро Миссори (Mauro Missori) из Istituto Centrale per la Patologia de Libro в Милане и его коллеги исследовали эти поры с помощью метода SANS и обнаружили, что со временем размер пор увеличивается. Так в бумаге, возраст которой составляет 600 лет, размер пор на 22% больше, чем размер пор в бумаге 50-летней давности.

Ученые сравнили образцы бумаги, изготовленной в XV и XX столетиях, и искусственно «состаренную» бумагу. Результаты исследования показали, что размер пор в образцах изменялся от 1,6 нм для современной бумаги до почти 2 нм для бумаги, изготовленной в XV веке.

По мнению ученых, радиус пор является точным количественным показателем, характеризующим возраст бумаги, и этот метод может быть использован для определения возраста образцов, сообщает PhysicsWeb.

Комментарии