Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан метод ландшафтной локализации изображений в пространстве

Как сообщает Space Daily, исследовательская группа университета Карнеги Меллона (США) в составе аспиранта Джеймса Хейса (James Hays) и профессора Алексея Эфроса (Alexei Efros) объявила о разработке...

Как сообщает Space Daily, исследовательская группа университета Карнеги Меллона (США) в составе аспиранта Джеймса Хейса (James Hays) и профессора Алексея Эфроса (Alexei Efros) объявила о разработке метода географической локализации изображений в пространстве посредством анализа изображенного на них ландшафта. При этом, в частности, используется информация о самом ландшафте, текстуре элементом ландшафта, фотометрических характеристиках и освещенности объектов.

Сообщается, что в ходе испытаний системы на массиве из 200 изображений 16% из них были локализованы на расстоянии менее 120 миль (около 200 км) от реальной точки съемки. Этот показатель превышает примерно на 30% вероятность "случайного" выбора нужных объектов.

Разумеется, подобная методика локализации не является универсальной. Она вряд ли позволит обеспечить надежную локализацию снимков, сделанных посреди океана, степи, в лесах, на зимних заснеженных равнинах, в районах типовой застройки, и т.д.

Комментарии