Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан медицинский ультразвуковой мини-сканер

Новое ультразвуковое устройство имеет размер приблизительно 1 мм в длине и поперечнике, что позволяет ему получать панорамное изображение, находясь внутри человеческого тела, пишет New Scientist....

Новое ультразвуковое устройство имеет размер приблизительно 1 мм в длине и поперечнике, что позволяет ему получать панорамное изображение, находясь внутри человеческого тела, пишет New Scientist. При конструировании сканера американские ученые из университета Нью-Мексико и специалисты из Национального университета Тайваня использовали новую технологию «оригами». Доктор Цзинкуан Чэнь (Jingkuang Chen) с коллегами собрали семь компонентов сканера на вершине тонкой кремниевой пластинки. Затем пластинку свернули в форме шестигранной трубки.

Обычно ультразвуковые сканеры используют, например, для определения пола плода в организме матери или выявления опухоли. Новый сканер можно проглатывать как пилюлю или помещать во внутренние полости тела. То, что сканер позволяет проводить угловой обзор окружающего пространства, делает его универсальным, считают разработчики.

Команда закончила испытания устройства в сосудах с водой и теперь планирует испытать его на животных, вводя сканер внутрь тела через эндоскоп.

Комментарии