Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан компактный лазер на свободных электронах

Ученые из Франции и Японии разработали технологию, которая позволила не только уменьшить размеры лазера на свободных электронах (ЛСЭ), но и впервые получить когерентное рентгеновское излучение на...

Ученые из Франции и Японии разработали технологию, которая позволила не только уменьшить размеры лазера на свободных электронах (ЛСЭ), но и впервые получить когерентное рентгеновское излучение на длине волны 32 нм.

В ходе экспериментов исследователи фокусировали инфракрасное излучение титан-сапфирового лазера на ячейке, заполненной ксеноном, в результате чего происходила генерация гармоник высшего порядка. Полученное излучение затем направлялось на ЛСЭ для получения когерентного излучения в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах.

Новая технология позволяет уменьшить размер ондулятора ЛСЭ более чем в два раза. При этом обеспечивается более высокая степень временной когерентности импульсов, длительность которых составляет от нескольких десятков до сотен фемтосекунд, а пиковая яркость излучения увеличивается в 1010 раз. Генерируемое излучение может использоваться для исследования структуры и функции белков внутри клеток, сообщает PhysicsWorld.

Комментарии