Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан гамма-лидар

Как сообщает bas.bg, специалисты института электроники и института ядерных исследований и ядерной энергетики (ИЯИЯЭ) Болгарской академии наук разработали теоретические основы нового типа лидара, названного...

Как сообщает bas.bg, специалисты института электроники и института ядерных исследований и ядерной энергетики (ИЯИЯЭ) Болгарской академии наук разработали теоретические основы нового типа лидара, названного ими GRAYDAR (Gamma RAY Detection and Ranging).

В основе гамма-лидара - механизм генерирования жесткого электромагнитного излучения при электрон-позитронной аннигиляции, позволяющий одновременно испустить в противоположных направлениях два фотона. Один используется для локации объекта, другой - для выработки триггерного сигнала. По интервалу между триггером и рассеянным (комптоновское рассеяние) веществом фотоном можно определить расстояние между излучателем и рассеивающим объемом среды.

Гамма-лидар позволит с существенно большей, чем это возможно сегодня, эффективностью осуществлять дефектоскопию и неразрушающий контроль объектов. С его помощью станет возможным поиск мин в неметаллических корпусах, в археологии, и т.д.

Более подробная информация о новом открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии