Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан дистанционный детектор газов на километровых расстояниях

Аргоннская национальная лаборатория (США) представила устройство для анализа веществ в атмосфере на расстоянии в несколько километров.

Прибор использует принцип т.н. пассивной миллиметровой...

Аргоннская национальная лаборатория (США) представила устройство для анализа веществ в атмосфере на расстоянии в несколько километров.

Прибор использует принцип т.н. пассивной миллиметровой спектроскопии (т.е отсутствует источник возбуждения молекул, такой как лазер или радар). Это позволяет проводить наблюдения незаметно, что важно для таких приложений, как обнаружение скрытых заводов по обогащению и переработке ядерных материалов.

Новый прибор обнаруживает концентрации 100-1000 мг/л, в его конструкции используют камеры для приема ИК-излучения. Главное отличие нового устройства от предшественников - увеличение расстояния наблюдения (у предыдущих моделей было лишь 10-100 м) и устранение мешающих факторов, таких как облачность и другие атмосферные помехи. Другое преимущество - прибор определяет молекулы, а не входящие в их состав функциональные группы. К тому же новая модель значительно дешевле предыдущих.

Прибор прошел полевые испытания в штате Невада, где проводили анализ веществ в атмосфере на расстоянии в несколько сот метров от прибора, сообщает The Engineer.

Комментарии