Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан датчик свободных парковочных мест

Испанские ученые разработали интеллектуальный детектор, предназначенный для информирования водителей о наличии доступных мест для стоянки автомобилей.

Тестирование новой технологии проходит...

Испанские ученые разработали интеллектуальный детектор, предназначенный для информирования водителей о наличии доступных мест для стоянки автомобилей.

Тестирование новой технологии проходит в кампусе Каталонского политехнического университета.

Система в режиме реального времени выводит на мобильный телефон, КПК или ноутбук информацию о наличии свободной парковки. Детектор свободного места размером 4×13 см, может быть вмонтирован в дорожное покрытие каждого парковочного месте. Он основан на простом принципе: обнаруживает резкое изменение освещенности, когда над ним проезжает автомобиль. Оптический сенсор активирует магнитный датчик, который уточняет наличие на стоянке именно автомобиля, по незначительному возмущению магнитного поля. Оптический сенсор всегда активен и потребляет незначительное количество энергии, а магнитный включается только для контроля. В случае обнаружения транспортного средства, детектор посылает радиочастотный сигнал на радиопередатчик, установленный на уличный фонарь. Передатчик, Wi-Fi или GPRS, отправляет информацию на пункт управления системой, а потребитель пользуется этой информацией с любого удобного для него терминала.


Детектор системы

Изобретение испанских инженеров не имеет недостатков лучших существующих систем обнаружения стоящих транспортных средств. В настоящее время распространены системы, которые обнаруживают проезжающий под датчиком автомобиль, но они не могут определить остановился он или проехал мимо. На закрытых парковках такие системы могут использоваться для подсчета транспортных средств на входе и выходе и информирования о степени занятости парковки. Однако они не дают представления о том, какие места свободны. Кроме того, магнитные датчики, используемые в таких системах, потребляют слишком много энергии.

Новая система может использоваться для управления и мониторинга государственных и частных транспортных магистралей, парковок на улицах и аэропортах, подземных стоянок, особенно она будет полезна в городских районах. Она также дает возможность контролировать въезды в населенные пункты, зоны ограниченного доступа и железнодорожные переезды. Но главное – водителям не нужно будет тратить время на поиски свободного места для стоянки, что снизит потребление топлива и нагрузку на транспортную инфраструктуру.

Комментарии