Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан "чувствующий" протез

Ученые из США провели 2 уникальные операции, благодаря которым пациенты – 27-летняя женщина и 54-летний мужчина, - получили «чувствующие» протезы рук. До сих пор врачи отмечали, что функциональность...

Ученые из США провели 2 уникальные операции, благодаря которым пациенты – 27-летняя женщина и 54-летний мужчина, - получили «чувствующие» протезы рук. До сих пор врачи отмечали, что функциональность искусственных рук постоянно совершенствуется, однако их обладатели жалуются на то, что не могут, к примеру, понять, насколько сильно они сжимают взятый протезом объект. Методика, предложенная командой ученых под руководством Тодда Кайкена (Todd Kuiken) из института реабилитации в Чикаго, может изменить ситуацию, сообщает Spiegel.

Ученые направили рассеченные при ампутации нервы в небольшой участок кожи на груди пациентов. Затем нервы руки и кожи были соединены между собой. В итоге прикосновение к этому участку кожи пациенты стали ощущать как прикосновение к ампутированной конечности, сообщают медики. Оба участника эксперимента реагировали на прикосновение, температуру и боль. Ученые также соединили нервы, которые ранее контролировали мышцы руки, с мышцами в районе этого участка кожи. Когда пациенты думали о движениях руки, нервы стимулировали мышцы груди.

Это дало возможность управлять протезом: сенсоры на коже пациентов регистрировали движение мышц груди, и посылали сигналы в искусственную руку. Сенсоры в самом протезе посылают сигналы в устройство, закрепленное на участке кожи, куда перенаправлены нервы ампутированной руки. Таким образом, пациенты «чувствуют» протез почти как настоящую руку.

Нейрофизиологи уверены, что производство подобных протезов вскоре станет массовым. Примечательно, что нервы, "не использовавшиеся" уже больше года, снова начинают передавать сигналы, когда их соединяют с новыми тканями. Ученые разделили участок кожи на груди пациентов на ряд областей: одни соответствуют отдельным пальцам, другие дают ощущение прикосновения к ладони руки и т.д.

Это не первый эксперимент по созданию идеального протеза – совсем недавно в Вене был представлен прототип искусственной руки, управляемой мозгом пациента.

Комментарии