Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разрабатываются устройства для определения террористов в толпе

Компании, работающие в сфере безопасности, создают устройства, способные находить в толпе потенциальных преступников, пишет Guardian. Приборы способны анализировать поведение и физиологическое состояние...

Компании, работающие в сфере безопасности, создают устройства, способные находить в толпе потенциальных преступников, пишет Guardian. Приборы способны анализировать поведение и физиологическое состояние человека из толпы. Эксперты по борьбе с терроризмом работают над развитием современных технологий, способных определить человека, готовящегося совершить преступление. Приборы фиксируют признаки враждебного намерения, которое могут выдать изменение сердечного ритма, повышенное потоотделение или небольшие изменения в выражении лица.

Согласно проекту Департамента безопасности США, новые устройства будут установлены в аэропортах, на таможнях и причалах к 2012 году. Приборы, оснащенные системой выборочной звуковой регистрации, будут оснащены видеокамерами с инфракрасным диапазоном и смогут отслеживать движение глаз и физиологическое состояние отдельных людей из толпы.

Пол Экман (Paul Ekman), психолог из Калифорнийского университета, считает, что выражение лица часто выдает истинные намерения. Например, если человек еле заметно приоткрывает зубы, хмурит брови и морщит нос за долю секунды перед тем, как улыбнуться, на самом деле он демонстрирует отвращение. В то же время, ученые понимают, что довольно сложно разработать приборы, которые не будут ошибаться, принимая, например, индивидуальные особенности мимики за признаки преступного намерения. Сотрудник Департамента безопасности Лэрри Орласки (Larry Orluskie) считает, что уже сейчас созданы специальные устройства - скринеры (screeners), способные меньше чем за минуту исследовать документы любого туриста и оценить степень исходящей от него угрозы.

В проекте планируется использовать датчики типа детектора лжи, но применяемые дистанционно. Доктор Экман считает, что современные технологии способны предсказывать враждебные намерения с достаточной точностью.

Эксперт по борьбе с терроризмом Энтони Ричардс (Anthony Richards) настроен менее оптимистично: «Невозможно перечислить все виды причин, по которым добропорядочные люди могут вести себя не так, как другие, и выделяться из толпы». Питер Маккоуэн (Peter McOwan), компьютерщик из Лондонского университета, разрабатывающий новые устройства слежения, относится к своей работе с иронией и так комментирует ситуацию: «Мы смотрим слишком много фантастических фильмов».

Комментарии