Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разрабатываются системы учета жидких углеводородов в морских терминалах

Компании «ПРАЙМ ГРУП» и «ЕС инжиниринг» приняли участие в круглом столе «Добыча нефти в России: состояние, стратегии и модели развития», состоявшемся в рамках Пятого Всероссийского Энергетического...

Компании «ПРАЙМ ГРУП» и «ЕС инжиниринг» приняли участие в круглом столе «Добыча нефти в России: состояние, стратегии и модели развития», состоявшемся в рамках Пятого Всероссийского Энергетического форума «ТЭК России в XXI веке». А.А Койда, Первый заместитель Генерального директора компании «ПРАЙМ ГРУП», и А.П. Поздняков, д.т.н., доцент, Генеральный директор ЗАО “ЕС инжиниринг”, рассказали об опыте компаний в разработке систем коммерческого учета жидких углеводородов в морских терминалах.

Как отметили докладчики, наиболее оптимальным решением для учета нефтепродуктов является применение систем измерения на базе ультразвуковых расходомеров и потоковых автоматических приборов определения качественных характеристик нефти и нефтепродуктов.

Ультразвуковые расходомеры, исходя из международного опыта эксплуатации, проводят точные измерения независимо от плотности, вязкости и скорости ультразвука в камере измерения, превосходят турбинные и электромагнитные расходомеры по всем параметрам. Их можно применять при динамическом методе измерения, что позволяет почти полностью автоматизировать процесс учета, резко сократить капитальные и эксплутационные затраты и обеспечить единство измерений для нефтепродуктов.

Подобные системы коммерческого учета жидких углеводородов успешно применяются в морских терминалах и способствуют освоению нефтяного потенциала морского шельфа и развитию морской составляющей системы транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Комментарии